Литературно-музыкальная композиция "Мелодия белой ночи". К 100-летию И.И. Шварца

14 мая на сцене Сиверского кино-культурного центра "Юбилейный" состоится памятный концерт к 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского композитора Исаака Шварца. В исполнении Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица" под управлением заслуженного артиста России Игоря Тонина прозвучит литературно-музыкальная композиция «Мелодия белой ночи», в которую войдут популярнейшие произведения Исаака Иосифовича: музыка к кинофильмам, "Дикая собака Динго", "Карнавал", "Женя, Женечка и "катюша" «Белое солнце пустыни» и многое другое. В концерте примут участие артисты театра и кино Светлана Смирнова-Марцинкевич и Егор Кутенков.

Дачный поселок Сиверский на берегу реки Оредеж неразрывно связан с именем Шварца. "Сиверский затворник", как называли его друзья и коллеги, провел здесь более 45 лет своей жизни, лишь изредка выезжая в город по делам. Здесь Исаака Шварца навещали знаменитые современники - Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Акира Курасава, Зиновий Гердт, Иннокентий Смоктуновский, Сергей Соловьев, Булат Окуджава, Иосиф Бродский, Алексей Баталов, Олег Басилашвили и многие другие. После смерти Исаака Шварца в 2009 году в Сиверской был основан мемориальный дом-музей композитора.

Исаак Шварц широко известен как автор музыки к популярным кинофильмам, таким как "Мелодия белой ночи", "Звезда пленительного счастья", "Соломенная шляпка", "Из жизни отдыхающих", "Дерсу Узала" и многим другим картинам, вошедшим в золотой фонд отечественного кино.

Начало концерта в 15:00.