Музыканты «Метелицы» в Анапе

12 и 13 сентября 2022 года маэстро Игорь Тонин и ансамбль солистов оркестра «Метелица» будут выступать в городе-курорте Анапе! Музыканты и их руководитель примут участие в торжественной церемонии открытия XIX Международного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов «Поющие струны России», а также, в качестве почетных гостей фестиваля, выступят в концерте лауреатов двух детско-юношеских конкурсов народных исполнителей «Метелица». Оба мероприятия пройдут в центре культуры «Родина» (г.Анапа, ул.Астраханская д.2, начало в 18:30).

На плечи Игоря Михайловича вновь возложена поистине высокая и ответственная миссия – наряду с собственным концертом, он, в качестве эксперта, будет оценивать творчество других артистов, являясь сопредседателем конкурса «Поющие струны России».  Этот масштабный конкурс соберет на одной площадке множество ярких народных исполнителей, ансамблей и оркестров народных инструментов со всей России. Жюри под руководством народного артиста РФ Анатолия Винокура и заслуженного артиста РФ Игоря Тонина предстоит сделать непростой выбор – отобрать лучших из лучших участников. Фестиваль-конкурс «Поющие струны России» - уникальная творческая площадка для популяризации народной музыки, обмена опытом профессиональных исполнителей, сохранения традиций и поиска новых форм и идей.

В 2022 году гостями фестиваля станут не только взрослые опытные артисты, но и совсем юные музыканты, успевшие проявить себя на двух детско-юношеских конкурсах, проходящих на разных уровнях, но под общим названием «Метелица» - Международном конкурсе имени Н.Калинина и Ленинградском областном открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах и вокалистов. Как нетрудно понять из названия, оба мероприятия вышли из-под крыла оркестра «Метелица» и являются личными детищами Игоря Михайловича Тонина. Цель конкурса – поддержка талантливой молодежи на пути к большим музыкальным достижениям, приобщение детей и юношества к традициям народного музицирования.  Ленинградский областной открытый конкурс «Метелица» в этом году и вовсе может похвастаться юбилеем – он проводится в 30-й раз!

Роль обоих конкурсов с точки зрения мотивации талантливых детей и молодежи к творческим успехам  весьма велика: за годы своего существования конкурсы открыли множество ярких исполнителей и коллективов и повлияли на выбор жизненного пути большого числа ребят.

Являясь непререкаемым авторитетом в области народной музыки, Игорь Михайлович Тонин не мог не порадовать публику в Анапе каким-то музыкальным сюрпризом от «Метелицы». В этом году на сцене концертного зала «Родина» выступит ансамбль солистов оркестра «Квинтет четырех». В его составе четверо поистине виртуозных исполнителей Георгий Нефедов (балалайка и кахон), Евгений Петров (баян), Владимир Ковпаев (домра-бас), Андрей Долгов (балалайка-контрабас). Эти экстравагантные артисты  покорили своим необычным творчеством публику многих городов России и зарубежья. Их неподражаемый стиль построен на сочетании древних русских традиций и элементов прогрессивных направлений мировой музыки. На концерте в Анапе в исполнении ансамбля прозвучат классические произведения, джаз, мировые хиты рок- и поп-музыки, обработки русских народных песен и авторские сочинения.