Оркестр «МЕТЕЛИЦА» едет в Узбекистан

С 6 по 12 октября 2022 года Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» совершит концертное турне по городам Узбекистана. Поездка приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия в России и окончанию Международного десятилетия сближения народов под эгидой ООН и пройдет при поддержке Правительства Ленинградской области и областного Комитета по культуре и туризму.

Музыканты выступят с концертами в городах Ташкенте, Самарканде, Карши и Шахрисабзе. В сопровождении коллектива выступит австрийская оперная певица узбекского происхождения Ася Давыдова (сопрано), которая будет исполнять романсы и песни узбекских и русских авторов. Проект носит некоммерческий характер и направлен на укрепление дружественных связей между российским и узбекским народами.

Оркестр «Метелица» является одним из самых ярких и виртуозных национальных коллективов России, его по праву считают музыкальной «визитной карточкой» Ленинградской области. В 2023 году оркестр отметит свое 35-летие. Коллектив собрал в себе лучшие традиции и передовые профессиональные достижения в области исполнительства на национальных инструментах. Основатель, художественный руководитель и дирижер оркестра - заслуженный артист России Игорь Тонин, яркий представитель художественной интеллигенции, одновременно являющийся профессиональным музыкантом-инструменталистом и дирижером.

В ходе поездки в Узбекистан музыканты посетят основные достопримечательности страны и встретятся с узбекскими коллегами с целью налаживания профессиональных связей и перспектив сотрудничества.

Место и время концертов:

7 октября.

Г.Ташкент, Концертный зал Государственной консерватории Республики Узбекистан , г.Ташкент, ул.Олмазор, д.1. Начало в 19.00

9 октября.

г.Самарканд – дворец культуры «Нурафшон» - г.Самарканд, поселок Кимёгарлар, ул.Умида д.1. Начало в 17.00

10 октября.

г.Шахрисабз – Дворец культуры, ул.Ипак Йули, д.3. Начало в 18.00.

11 октября.

Г. Карши, Каршинский областной музыкально-драматический театр им. Муллы Туйчи Ташмухамедова , г. Карши, проспект Мустакиллик д. 26. Начало в 16.00.