Концерт в музее-крепости «Корела»

В первый день лета прошёл онлайн-концерт солистов Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» в Музее-крепости «Корела» (г. Приозерск, Ленинградская область), посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Международного дня защиты детей. Выступали солисты: Лейла Ахмедова, Ольга Галаева, Юрий Горобец, Андрей Кузьминов, Дмитрий Басурманов, приглашенный гость - музыкант и композитор Михаил Галаев

«1 июня 2020 года в музее-крепости «Корела» состоялся онлайн концерт ансамбля оркестра народных инструментов «Метелица». Концерт был посвящён 75-летию Победы и 70-летию Дня защиты детей. Выступали артисты в выставочном зале Старого арсенала. Нарядные, красивые они вдохновенно играли мелодии, которые были понятны и детям, и взрослым. Концерт транслировался онлайн, поэтому необходимо было соблюдать тишину, а, значит, после исполненного номера никто не аплодировал. И этого не хватало и артистам, и тем немногочисленным зрителям и слушателям, обеспечивавшим трансляцию на более широкую аудиторию.

Государственный оркестр народных инструментов «Метелица» - один из лучших музыкальных коллективов в нашей стране. Он ещё называется оркестром солистов, потому что каждый музыкант этого коллектива может выступать солистом. И в этом концерте было два музыкальных дуэта, которые виртуозно исполнили для слушателей два номера. Это Ольга и Михаил Галаевы. Он играл на балалайке, а она на малой домре. Удивительно звучит в умелых руках такой до боли родной нашему слуху инструмент, каким является балалайка.

Второй дуэт состоял из баяна и домры, представили его Андрей Кузьминов и Лейла Ахмедова. На басовитом контрабасе играл Юрий Горобец, который по совместительству ещё и вёл этот концерт. Знакомил зрителей и слушателей с участниками ансамбля, рассказывал о своём оркестре «Метелица». Его хотелось слушать. На ударных инструментах, вносивших зажигательный ритм в единое звучание, играл Дмитрий Басурманов. Артисты исполнили знаменитую «Катюшу» Матвея Блантера, любимую детьми песенку Уотта «Три поросёнка», без которой не обходится ни один утренник в детском саду. А также «Шутку» Валерия Гаврилина.Надеемся, что этот онлайн концерт понравился тем, кто смотрел его. Сами артисты готовы приехать в крепость Корелу снова, но уже в расширенном составе.Остаётся добавить, что это мероприятие состоялось благодаря Комитету по культуре Ленобласти, Комитету по печати и редакции газеты Приозерского района «Красная звезда».

Любовь Дмитриева

Источник: Музеи Ленинградской области