ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
13 декабря 2022, 15:52

Музыканты Витебска и Санкт-Петербурга совместно выступят на фестивале Соллертинского

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Музыканты Витебска и Санкт-Петербурга незапланированно совместно выступят сегодня на Международном музыкальном фестивале И.И.Соллертинского. Такое предложение во время круглого стола в Витебской областной филармонии озвучил руководитель и дирижер Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица" заслуженный артист России Игорь Тонин. На встрече стороны обсудили вопросы профессиональной игры на народных инструментах и международное сотрудничество в этом направлении, передает корреспондент БЕЛТА.

Заслуженный артист России предложил провести первый культурный интерактивный мост петербургского и витебского коллективов уже сегодня и совместно выступить на фестивале. Дело в том, что по причине болезни некоторые музыканты "Метелицы" не смогли приехать в Витебск. Местные исполнители-виртуозы с энтузиазмом восприняли новый проект и выразили готовность исполнить партии вечером на сцене областной филармонии.

Российский коллектив принимает участие в витебском фестивале классической музыки впервые, однако уже знаком с концертными площадками и зрителем областного центра. В допандемийный период оркестр выступал на международном фестивале искусств "Славянский базар". На этот раз "Метелица" привезла совершенно другую программу, которая покажет весь спектр направлений оркестра. "Сегодня прозвучат несколько премьер. Казалось бы, известные произведения будут объявляться, но они выступят в новом амплуа, в том числе по стилистике. Но это не искажение, а хорошая композиторская работа. Например, триптих Владимира Беляева "Ямщицкие песни", в котором представлены известные темы. Они разработаны таким образом, что мы услышим новое современное дыхание. Не рок, джаз, именно народное, - прокомментировал Игорь Тонин. - У нас оркестр уникальный, в марте ему исполнится 34 года, а создавался он как оркестр русских народных инструментов нового типа и оркестр солистов. Один из важных элементов, которые мы используем, - игровой".

Услышать аккорды в исполнении Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица" витебская публика сможет сегодня вечером. Концерт начнется в 19:00 в областной филармонии. Музыканты предложат прослушать произведения современных петербургских композиторов, также в программе будут авторские аранжировки русских народных песен. Выступление станет частью XXXIII Международного музыкального фестиваля имени И.И.Соллертинского, который проходит в Витебске с 2 по 16 декабря.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси