Подарком Выборгу стал концерт «Метелицы»

Подарком Выборгу стал концерт «Метелицы»
860
Подарком Выборгу стал концерт «Метелицы»

В рамках всероссийской акции «Крымская весна» в нашем городе прошёл концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В этот особенный для истории России день в Доме культуры звучала классика, русская народная музыка, а также произведения современных авторов в исполнении государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». Нужно сказать, что прославленный коллектив под руководством заслуженного артиста РФ дирижера Игоря ТОНИНА в Выборге выступает уже не первый раз.

- Мы выступали и в замке, и во внутреннем дворике бастиона Панцерлакс по приглашению ВЦ «Эрмитаж-Выборг», и во Дворце культуры, - говорит Игорь Тонин. – Приятно вновь встретиться с замечательным городом, который я очень люблю. Нравится бродить по выборгским улицам и каждый раз открывать для себя что-то новое.         

Маэстро добавил, что эта неделя для оркестра насыщенная, несколько концертов в разных городах, причем для каждого – своя программа:

- Рад, что Крым снова наш. Полуостров впервые я открыл для себя полвека назад, когда в составе детско-юношеского оркестра отдыхал в «Артеке» целых два месяца. Такой подарок был преподнесен коллективу за победу во Всесоюзном конкурсе. Тогда помимо выступления в лагере мы объехали с концертами весь южный берег Крыма. Со многими музыкантами, кто входил в тот оркестр, общаемся до сих пор.    

Сегодня Игорь Тонин сотрудничает с оркестром русских народных инструментов Симферополя: маэстро дирижирует, а солисты «Метелицы» выступают с певческими номерами. Более того, в гастрольном списке коллектива значатся выступления в городах Крыма. В следующем году «Метелица» отметит свое 35-летие – будет большое турне по стране.

Остается добавить, что прославленный оркестр – это профессионалы своего дела, некоторые солисты в «Метелице» с самого начала, но есть и новички. Как заверил Игорь Тонин, ветераны оркестра молоды душой и также энергично работают с программой, как молодежь.

С Крымской весной поздравил со сцены земляков депутат городского совета, ветеран Вооруженных Сил России Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ, отметивший, что 18 марта 2014 года – исторический день:

- Девять лет назад Крым вернулся в родную гавань, а в прошлом году по волеизъявлению местных жителей в состав нашего государства также вошли Донецкая и Луганская республики, Запорожская и Херсонская области. Это говорит о том, что мы единый народ, мы хотим быть вместе. С праздником, земляки, счастья и благополучия.

Концерт, бесспорно, понравился выборгской публике: она подпевала, аплодировала и кричала «браво». Среди зрителей были Николай и Людмила АСМАЛОВСКИЕ.

- У нас отличное весеннее настроение, - заверил Николай Евгеньевич. – Творчество «Метелицы» нам с женой очень нравится, вообще любим инструментальную музыку. Конечно, не могли пропустить этот концерт, тем более по такому праздничному поводу: в очередной раз отмечаем возвращение Крыма в российскую гавань. Это здорово! Спасибо организаторам и музыкантам.    

По случаю годовщины знаменательного события губернатор нашего региона Александр ДРОЗДЕНКО направил поздравительную телеграмму главе Республики Крым. В ней, в частности говорится о том, что ленинградцы и крымчане - давние добрые друзья, и какие бы расстояния не разделяли наши регионы, мы всегда чувствуем особую, тесную связь. Эта дружба не только помогает вместе решать общие задачи, она дает силы для противостояния самым серьезным вызовам.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также