«В гости к нам “Метелица” пришла…»

В минувший вторник на сцене Кремлевского концертного зала состоялось выступление Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». Петербургский коллектив приехал в наш город по приглашению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Первое знакомство

Концерт стал финальным аккордом в череде праздничных мероприятий, посвящённых 800-летию Нижнего Новгорода, и им же открылись торжества в рамках проекта «Новогодняя столица России».

Это было первое знакомство широкой нижегородской публики с творчеством хорошо известного в России и за ее пределами оркестра.

Коллектив выпускников Ленинградской консерватории заявил о себе в 1989 году. Уже через три года оркестр получил статус Государственного. Являясь одним из лучших оркестров народных инструментов в стране, «Метелица» ведет активную гастрольную деятельность, дает более 100 концертов в год в России и за рубежом, принимает участие в различных международных фестивалях. Оркестр хорошо знают в Германии, Японии, Бельгии, Норвегии, Швейцарии и США.

В репертуаре «Метелицы» – русская и зарубежная классика, новые аранжировки народных мелодий, сочинения современных авторов, в том числе петербургских композиторов. Музыканты творчески используют элементы классики, джаза и рока как способ раскрыть произведение через стилистику того или иного направления.

Артисты оркестра, лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов, сочетают виртуозное исполнение на традиционно русских народных инструментах с игрой на мандолине, гитаре, банджо, гармони, жалейках.

По словам художественного руководителя и главного дирижёра «Метелицы» Заслуженного артиста России Игоря Тонина,

– В нашем коллективе каждый музыкант имеет возможность реализовать свой потенциал как солист с оркестром. У кого-то это один сольный номер, у кого-то – целые авторские проекты, которые мы успешно реализуем.

Музыкальный подарок

Перед началом концерта его ведущая, кандидат искусствоведения Ольга Спешилова зачитала приветственное обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в адрес губернатора Нижегородской области Глеба Никитина: «Примите самые искренние поздравления с юбилейной датой – 800-летием города Нижнего Новгорода. Нижний Новгород славится своим прошлым и настоящим как центр торговли, город науки, промышленности и высокой культуры. Нижегородцы всегда отличались верностью традициям, стремлением к прекрасному, любовью к Родине. Примечательно, что 2022 год город встретит в статусе «Новогодней столицы Российской Федерации». Один из лучших творческих коллективов Ленинградской области подготовил для вас свой музыкальный подарок. Такие концерты будут способствовать укреплению культурных связей между Нижегородской и Ленинградской областями. Желаю процветания, вдохновения, новых творческих свершений и прекрасного Нового года».

Больше двух часов продолжался концерт. Нижегородцы услышали русские народные песни в исполнении Елены Курской, сольные выступления балалаечника Амвросия Тарасова, гуслистки Любови Саматовой, баянистов Андрея Кузьминова и Михаила Шусталова, флейтистки Анастасии Тониной, домристки Анны Федорченко.

Исполнение ноктюрна «Фа диез минор» Сергея Рахманинова музыканты посвятили памяти профессора Нижегородской консерватории Виктора Кузнецова, скончавшегося год назад. По словам автора инструментовки ноктюрна, руководителя группы балалаечников «Метелицы» Евгения Желинского,

– В Нижнем Новгороде мы выступаем впервые, поэтому концерт и назван «Знакомьтесь с оркестром «Метелица». Ранее на фестивалях и конкурсах мы встречались с Нижегородским оркестром народных инструментов, памяти главного дирижера которого посвящен один из номеров нашего концерта. Для нас это очень ответственное выступление. Несмотря на то, что в зале не так много людей, играть приятно, нижегородцы приняли нас очень тепло.

Яркие впечатления

Одна из зрителей концерта, преподаватель музыкального колледжа имени Балакирева Екатерина Митенкова сказала:

– Вживую этот коллектив я слышу в первый раз. Оркестр очень чуток к солистам и звучит чрезвычайно многопланово: и как симфонический, и как эстрадный, и, безусловно, как народный. Это просто великолепно и по звучанию, и по образности, и по содержанию. Записи такого, конечно, не передают! Очень благодарна организаторам концерта за возможность услышать на нашей сцене этот уникальный коллектив.

Анастасия, пришедшая на концерт вместе с супругом и детьми, в антракте поделилась с нами своими впечатлениями:

– Я бываю на разных концертах, в том числе и народной музыки, но этот оркестр слышу в первый раз. Казалось бы, артисты играют на русских народных инструментах, но исполняют в том числе вполне современную музыку. Интересная подборка произведений, получаю невероятное удовольствие и очень надеюсь, что наши маленькие непоседы дадут нам возможность дослушать и второе отделение до конца.

Подруги Лидия и Александра тоже не скрывали восторга:

– Мы в первый раз пришли послушать оркестр именно народных инструментов, и очень довольны, что попали на этот концерт. Елена Курская своим пением нас просто потрясла – такой шикарный звучный голос! Бесподобно играют солисты оркестра, да и каждый музыкант здесь по-своему индивидуален, все они – виртуозы в своем исполнении. Мы в полном восторге, настроение сразу повысилось, стало праздничным. Хочется сказать огромное спасибо оркестру за чудесный подарок к Новому году и к юбилею нашего города.

На концерте побывала Ольга Маркичева

Фотографии предоставлены концертным отделом оркестра «Метелица»