XVII Международный Конкурс состоялся

В 2022 году XVII Международный им. Н.Н. Калинина Конкурс исполнителей на народных инструментах и вокалистов "Метелица" объединил  более 500 участников. Это 54 коллектива из разных городов России и ближнего зарубежья: Ленинградской, Московской, Мурманской, Курской, Новгородской областей, Эстонской республики.  Прослушивание конкурсантов проходило в смешанном формате: онлайн и офлайн. 

26 марта конкурс открыло выступление гостей фестивальной программы - ансамбля ручных колокольчиков "Перезвоны", дуэта баянистов "OTTICH-DUO", ансамбля русской песни "Родник", а также оркестра "Метелица". Конкурсные прослушивания проходили два дня в следующих номинациях: оркестры русских народных инструментов, оркестры баянистов-аккордеонистов, ансамбли народных инструментов в составе от 2 до 6 человек и от 7 до 14 человек, ансамбли народной песни и фольклорные ансамбли. 

По итогам конкурса всем участникам вручены сертификаты, а победителям - памятные призы, дипломы и кубки. Лауреаты I степени получили право выступить на сцене во время торжественной церемонии награждения.